НОВОСТИ

Российские врачи провели восстанавливающую операцию мужчине из Алжира с тяжелой травмой ноги
/ 24.04.2024 /

Молодой человек обратился к специалистам НМИЦ травматологии и ортопедии им. Г.А. Илизарова Минздрава России после долгого и безуспешного лечения сломанной голени. Он получил тяжелую травму, попав в аварию на мотоцикле.

В родном Алжире пациент перенес несколько операций, включая аутотрансплантацию и установку штифта. Лечение, которое длилось более 15 месяцев, не принесло результатов, а к травме добавилось инфекционное заражение 

Специалисты клиники гнойной остеологии центра Илизарова Минздрава России уже провели первый этап лечения Врачи остановили распространение инфекции. Нога стала опорной, и молодой человек теперь может ходить самостоятельно. Следующий этап — постепенное исправление дефекта ноги на уровне перелома и коррекция длины голени.

Операция уже помогла молодому человеку избавиться от мучавшей боли и необходимости принимать анальгетики. Специалисты уверены, что после завершения всех этапов лечения, молодой человек сможет вернуться к активной жизни.

Главу фонда ОМС Ставрополья задержали по подозрению в крупном хищении
/ 24.04.2024 /

Руководителя территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергея Трошина задержали по подозрению в крупном мошенничестве с использованием служебного положения в составе организованной группы. Информация об этом  опубликована на официальном сайте МВД России.

"В Москве задержан директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края. Он обвиняется в крупном мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в составе организованной группы. В квартирах фигуранта и его близких родственников в Москве и Ставрополе проведены обыски, изъяты денежные средства", - говорится в сообщении.

По версии следствия, мужчина и его сообщники с января по август 2021 года вносили ложные данные в реестры счетов об оказании медпомощи Ставропольским краевым  реабилитационныыс центром по полисам ОМС. Таким образом было совершено хищение денежных средств в особо крупном размере. По предварительным данным, ущерб составил не менее 47 млн рублей, -отмечается в сообщении.

Следователь оперативного ведомства по Северо-Кавказскому федеральному округу предъявил фигуранту обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. Обвиняемого заключили под стражу.

В России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
/ 24.04.2024 /

«На работе мы проводим значительную часть жизни, поэтому так важно использовать это время еще и с пользой для здоровья. Его ухудшение приводит не только к временной нетрудоспособности, но и к сокращению производительности труда - отмечет главный специалист по медицинской профилактике в Ханты-Мансийском автономном округе (Югра) Алексей Молостов. – Поэтому нужно, чтобы работодатель использовал все возможности для укрепления здоровья работников».

По его словам, важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях. Это многомодульные проекты, которые позволяют сохранять и укреплять здоровье работников организации, а также создавать экономические преимущества.

Профсоюза  работников здравоохранения Российской Федерации

  •  
  • 1 из 414
/ 23.04.2024 /

В России зарегистрировали отечественный аналог препарата спинраза - одного из самых дорогих лекарств в мире, применяемого для терапии всех типов спинальной мышечной атрофии (СМА) у детей и взрослых. Препарат будет выпускать биотехнологическая компания «Генериум» под брендом лантесенс.

/ 23.04.2024 /

Мошенники придумали новую схему обмана россиян: теперь они под видом страховщиков заявляют о необходимости заменить полис обязательного медицинского страхования и убеждают скачать якобы приложение Минздрава, которое на деле является программой, позволяющей получить удаленный доступ к устройству и

/ 23.04.2024 /

Чертополох на протяжении веков применяли в качестве лекарственного средства в виде экстракта или чая, например, для улучшения работы пищеварительной системы.

/ 23.04.2024 /

Как отметила заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии РУДН, доктор медицинских наук, профессор Светлана Орлов

ГАЗЕТА

№ 16 от 24 апреля 2024 г.

Провокация, разрушение, обучение
Как влияет стресс на «общественную» психику?

Мир в ярком свете
Жизнь незаурядного человека, посвятившего более 30 лет своей работы тысячам пациентов

Стоит ли «ждать и наблюдать»?
Современные подходы к диагностике и лечению болезни Паркинсона

Кардиохирург  с твёрдым характером

30 апреля выдающемуся литовскому врачу и учёному Юргису Бредикису исполнилось бы 95 лет

Когда нельзя  остаться в стороне

Продолжается обсуждение проекта приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка оказания первой помощи». Документ подготовлен 16 февраля этого года и вступит в силу 1 сентября. Годом ранее, в апреле, президент подписал закон, который определяет понятие первой помощи и уточняет правила её оказания.

 Знай наших!

Когда старое не хуже нового, а даже наоборот

Космические технологии – медицине

 

Изучение невесомости даёт весомые клинические результаты

 

Искусство находить убедительные доводы

Как ускорить развитие трансплантационной службы в стране?  

У советской/российской трансплантологии несколько дней рождения. Если вести отсчёт от 3 апреля 1932 года, когда мало кому известный хирург Юрий Вороной в городе Херсоне провёл первую в мире операцию по пересадке донорской почки человеку, то совсем скоро можно будет отмечать столетие данного события.

Низам Османов:   Наша задача – помочь семье иметь здоровых детей

Республиканский перинатальный центр им. Омарова С.-М.А. открылся 1 июня 2017 года – важное для республики событие приурочили к Международному дню защиты детей. Сегодня это современное учреждение родовспоможения оказывает все виды квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии и неонатологии, предоставляет амбулаторную консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и детям раннего возраста.

Страницы

Подписка

1. Подписка на печатную версию.

Профессиональное врачебное издание. Конспект практического врача, здравоохранение, наука и практика, медицина и общество, мир и здоровье. www.mgzt.ru; mg.podpiska@mail.ru

Подписной индекс - ПН014

16 страниц, 45 г. Выходит 1 раз в неделю

СТАТЬИ

Невыносимая тяжесть бытия

Российские врачи устали ждать, обратились к власти и ждут решений  

 Рано или поздно это должно было произойти. Наиболее консолидированная и решительная часть российского медицинского сообщества - хирурги -  направили обращение в Государственную Думу, Верховный Суд, Следственный комитет, Министерство юстиции и Министерство здравоохранения РФ с настоятельной просьбой обеспечить равноправие перед законом всех граждан, независимо от их профессиональной деятельности.  

Основоположники уходят, надежды остаются

Размышления на тему эндоскопической хирургии

В октябре прошлого года оставил мир мой друг и постоянный оппонент Юрий Иосифович Галлингер. Один из пионеров отечественной эндоскопической хирургии прожил большую творческую жизнь.

Память встреч

Сожалею, что не смог ответить на его привычный для последних лет звонок. Вечером накануне трагического утра я не смог с ним попрощаться, а потом вспоминал его слова:

- Лёша! Когда ты приходишь, у меня силы прибывают.

Эксперт - Александр Сажин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им Н.И.Пирогова.

- Аппендицит является одной из самых распространенных патологий в абдоминальной хирургии и составляет 25% в структуре всей ургентной хирургии. Таким образом, операции при остром аппендиците относятся к категории наиболее частых вмешательств.

Эксперт - Владимир Розинов, директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор. 

Приступая к разработке НКР, мы считали необходимым сконцентрировать усилия профессионального сообщества прежде всего на подготовке протоколов по лечению пациентов, которые требуют экстренной (неотложной) хирургической помощи - острый аппендицит, инвагинация кишечника, ущемлённая паховая грыжа.

СЛОВО О ГАЗЕТЕ

"Медицинская газета" отмечает 130-летний юбилей

В ноябре 1893 г. вышел первый номер нашей прародительницы – «Врачебной газеты», которая быстро стала одним из ведущих российских периодических изданий медицинского профиля. Выпуск ее был приостановлен после Октябрьской революции, с 1938 г.

ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ

Листая старые страницы…

В «Медицинской газете» в 1982-1986 гг. работал фотокорреспондентом ветеран отечественной фотожурналистики Александр Салюков. Впервые он взял в руки фотоаппарат в 1962 году и с тех пор не расстается с ним.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Боль в спине - ребус не из лёгких

Интервью с медицинским массажистом и тренером реабилитологом Анной Янковской, разработавшей собственную методику реабилитации и лечения боли, состоящую из техник медицинского массажа и восстановительных упражнений, основателем клиники спортивной реабилитации в Тель-Авиве, в прошлом - профессиональной гандболисткой.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru