Для входа на сайт зарегистрируйтесь

Мы социальных сетях

Электронная газета "Пульс Профсоюза"

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В 2014 году день здоровья посвящен трансмиссивным болезням

Всемирный день здоровья в 2014 году будет официально посвящен трансмиссивным болезням. Эти заболевания передаются кровососущими насекомыми и клещами и распространены в тропическом и субтропическом климате, но с ростом объемов туризма и миграции они стали опасными для населения всего мира.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля — в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Каждый год для этого дня выбирается тема, отражающая одну из приоритетных областей общественного здравоохранения.
В России во время Всемирного дня здоровья можно будет пройти обследование в медучреждениях; школы и детские сады подготовили тематические занятия для своих подопечных, а для всех желающих будут организованы массовые спортивные мероприятия, посвященные, в частности, пропаганде здорового образа жизни.

ВОЗ рекомендует

ВОЗ в этом году привлекает внимание к возрастающей угрозе трансмиссивных болезней под девизом "Маленький укус — источник большой опасности".
"Более половины населения мира подвергается риску инфицирования такими болезнями, как малярия, денге, лейшманиоз, болезнь Лайма, шистосомоз и желтая лихорадка, переносимыми комарами, мухами, клещами, пресноводными улитками и другими переносчиками инфекции. Ежегодно более 1 миллиарда людей заболевают трансмиссивными болезнями, и более 1 миллиона умирают от них", — говорится в сообщении ВОЗ.
Трансмиссивные болезни в основном распространены в тропических и субтропических районах, где ограничен доступ к безопасной питьевой воде и системам санитарии, отмечает организация. По оценкам специалистов, на трансмиссивные болезни приходится 17% всех случаев инфекционных болезней.
"Вы можете защитить себя и вашу семью, приняв простые меры, включая использование надкроватных сеток, одежды с длинными рукавами и брюк и репеллентов для защиты от укусов насекомых", — рекомендует ВОЗ.

Роспотребнадзор предупреждает

Роспотребнадзор в преддверии активного туристического сезона призывает население России внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.
"В настоящее время, с учетом развития торговых связей, туризма и активизации миграционных процессов трансмиссивные болезни становятся актуальными для многих стран, в том числе и России", — отмечает ведомство...

Читать далее на РИА Новости