Для входа на сайт зарегистрируйтесь

Мы социальных сетях

Электронная газета "Пульс Профсоюза"

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Роструд проверит зарплаты врачей и учителей

Учителя, врачи, библиотекари, работники соцобслуживания могут пожаловаться в государственные инспекции труда, если считают, что в отношении них нарушается трудовое законодательство и не доплачиваются заработной платы.

 На интернет-порталах территориальных инспекций для этого организованы специальные форумы. А на главной странице сайта центрального ведомства размещена типовая форма: "написать обращение в Роструд".

В Роструде "РГ" сообщили, что в рамках исполнения Указа президента о мерах государственной социальной политики будет усилен контроль во всех регионах страны за индексацией зарплат бюджетников и приняты меры на случай неправомерного снижения зарплат.

Под усиленный надзор попадут установленные работодателями нормы труда и законность внесения изменений в трудовые договоры. Инспекторы затребуют максимальное число документов - копии штатных расписаний, положений об оплате, расчетных и платежных ведомостей о перечислении средств на зарплату за 2012- 2013 годы, а также дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками, совмещении профессии и совместительства.

При этом инспекторы будут сопоставлять, насколько выполняемые работниками функции соответствуют "эффективным контрактам"- трудовым договорам, в которых конкретизированы условия оплаты труда, размеры зарплат, стимулирующих выплат в зависимости от качества предоставляемых населению услуг.

В итоге будет проанализирована информация по реальному повышению зарплат бюджетников во всех регионах. А в случае нарушений проведены внеплановые проверки конкретных учреждений-нарушителей с персональными санкциями в адрес виновных руководителей.

Результаты мониторинга Роструд представит в министерство труда и социальной защиты.

Напомним, по Указу Президента с 2012 до 2018 года реальные зарплаты в регионах должны быть увеличены в 1,4-1,5 раза, а с ними параллельно вырасти и зарплаты бюджетников. Роструд должен ежемесячно отслеживать ситуацию.

Источник: Профсоюз работников здравоохранения РФ